воскресенье, 7 сентября 2014 г.

Особенности аренды домов в Таиланде

При аренде домов жадность правит миром. Тайцы люди улыбчивые, позитивные и по-буддийски спокойные только пока дело не доходит до их личных интересов. При угрозе своему кошельку они вмиг теряют свой позитив и начинают по-русски «бычить». И хотя в Таиланде существует туристическая полиция, призванная разбирать дела между фарангами и тайцами, на деле всегда прав таец.


При аренде дома в Таиланде как и любой другой стране цивилизованные люди подписывают контракт. И в целом стараются его соблюдать. Но что делать хозяину дома, если контракт подписан на год по цене 20000 в мес, а через три месяца появляется новый клиент готовый платить 22000? Или если арендаторы дом сняли, оплатили, а сами уехали на пару месяцев – что ему простаивать, когда можно по второму кругу сдать? Логика тут близка к русскойJ




Как-то мы снимали дом для моей сестры и ее мужа на Самуи. Нашли подходящий резорт, договорились с хозяйкой и полностью оплатили дом на тот месяц, что должны были жить Маша с Пашей. Но по пути на Самуи они чуток загуляли в Бангкоке и приехали на три дня позже. Особо никто не беспокоился, ведь дом оплачен, забронирован и стоит себе ждет гостей. Но дом не ждал. Ушлая хозяйка тут же его сдала новому клиенту. А ребят – сильно возмущенных таким поворотом – успокоила, что у нее есть еще один дом, который она готова им предоставить. Только он дороже и им нужно доплатить.  Еле там все уладили без всяких доплат, но осадочек остался.


Но эта история банальна. А вот в Паттайе в нашем поселке снял дом русский мужик. Дом дорогой, почти вилла. Снял еще из Москвы по фотографиям. Приехал с семьей, осмотрелся, вроде все устроило, подписал контракт, отдал денег (2 месяца аренды + депозит). Формальности улажены, счастливая семья ложиться спать. Но что-то не спалось. Встал ночью попить, включил свет, а там тараканов море. Стали приглядываться – и правда, дом просто кишит тараканами. Тайскими, огромными, не чета нашим отечественным мелким прусакам.

Быстро нашелся и домик тараканий. Подняли диван, а там как в фильме ужасов – ровными рядами яйца висят. В то же утро запаковали чемоданы и сдежали в ближайшую гостиницу. Конечно, позвонили хозяйке, пусть денег возвращает, жить в таком доме невозможно. Хозяйка приехала и с самым невозмутимым видом заявила, что все уже подписано, тараканы – не динозавры, «вот попрыскайте ядом, они и убегут». Долго он возмущался и судился, так ничего и не вернул.

Тараканы вообще бич тайских домов. Пришли мы в гости к нашим друзьям на Пхукете. Такой приличный домик, встроенная кухня, дорогая мебель, чистые санузлы. И в каждом рядом с унитазом стоит палка. Мы стали шутить, мол, что вы этой палкой смываете что ли. Оказалось, что это палка для тараканов. Вернее, против тараканов. Сидишь на унитазе, а он такой ползет. Чпок его концом палки и день прожит не зря. Предвкушаю создание рекламного объявления «Снимите нашу виллу, палка от тараканов в подарок!»

А вот мы свой дом на Пхукете решили продлить еще на год. Подписали контракт в мае, установили цену, денег отдали. Предупредили, что на лето уедем, вернемся в конце августа, чтобы хозяйка за домом присматривала, счета там оплачивала. Ну они и присматривала. Заселилась сама. Под видом «я уборку за вами делаю». Заодно и новую табличку For Rent заказала и на забор ее повесила. Чего дому просто так стоять, пусть денег приносит.


Прилетели мы 31 августа. Открыли дом своим ключом, затащили вещи, стали обживаться. Конечно, заметили, что кто-то в доме жил (черные тайские волосы по всему дому). Вещи наши аккуратно сложены в уголок. Вилки все пропали до единой. Хозяйке они не нужны, тайцы едят все ложками, но зачем выбрасывать? Еще и крысы завелись. Хозяйка впала в полную несознанку, и предложила снова подпистаь контракт. По цене на 3000 бат в мес больше, чем в предыдущем (не истекшем!). На наше возмущение и предъявление дейтсвующего контракта она просто сказала, что не разобралась/не поняла/и вообще он на английском. Тайцы вообще часто выключают знание английского языка в спорных ситуациях и поди добейся от них чего-нить на тайском. 

Итого вывод: все в это мире подвижно и не так надежно, как хотелось бы. Но при аренде дома в Таиланде я бы советовала смотреть на следующие параметры:
  1. Удаленность от пляжа, магазинов, школы (выбрать наиболее важное в данный момент)
  2. Возможность аренды машины/байка (общественного транспорта практически нет)
  3. Расположение: люблю, чтобы дом стоял в охраняемом поселке с общей территорией. Во-первых, это безопаснее. Во-вторых, есть, где прогуляться с коляской вечером, а детям покататься на великах. В-третьих, это общая инфраструктура (детские площадки, бассейн, фитнес и тд)
  4. Наличие москитных сеток на окнах (всяких ползучих товарищей много, пусть они остаются на улице)
  5. Наличие своей территории (а где шашлыки жарить?)
  6. Близость к соседним домам (не люблю вариант "окна в окна")
  7. Близость к всяким свалкам. Часто их не видно, но мух будет море
  8. В самом доме наличие техники (стиральная машинка!), посуды, мебели в необходимом количестве. Часто дома с двумя спальнями комплектуются крошечным обеденным столом, где едва могут уместиться 4 человека. А у нас их уже пять. Наличие потолочных вентиляторов (можно купить напольные, но они часто намного более шумные). Вроде бы мастхев водные нагреватели (горячего водоснабжения практически нет). Но как-то мы попали впросак, сняв дом на Самуи для друзей без обогревателя. Хозяин сильно удивлялся: зачем вам нагреватели, если вы из холодной России?! Так и мылись холодной водой.
  9. Много мелких нюансов, которые трудно заметить сразу: арендовали мы дом на Пхукете, а ночью выяснили, что напротив соседи держат кур и петухов. Так и привыкли спать под мелодичное пение:) Или водный насос у соседа расположен прямо под вашей спальней: он ночью пошел пописать, а вы просыпаетесь от шума помпы. Или прекрасный вид из окна на чудной озеро почти всегда комплектуется полным набором лягушачего квакания по вечерам.
  10. Ну и тараканьи какашки вдоль плинтусов - важный фактор:)
Понятно, что всей факторы не сойдутся, но разумный компромисс всегда возможен.


Комментариев нет:

Отправить комментарий